Всё про автомобильный тахометр

Расскажем что такое тахометр автомобиля - для чего нужен и его устройство. Как работает и считывает показания. Какие бывают тахометры.

Что это такое

Автомобильный тахометр — это прибор, который устанавливают на машинах с целью измерения частоты вращения коленчатого вала двигателя (об/мин). Он показывает частоту вращения мотора и необходим, чтобы водитель не превышал максимально допустимые обороты силового агрегата.

Для чего нужен

Основная функция – облегчение выбора правильной передачи. Когда стрелка приближается к красной зоне, лучше переключиться на повышенную передачу. Для примера, зеленой зоной для легкового автомобиля с бензиновым двигателем являются обороты в пределах от 2000 до 5000 об/мин. В этом диапазоне желательно переключение на высшую передачу в машинах с механической коробкой передач.

Если переключать обороты двигателя в зелёной зоне, то можно уменьшать расход топлива.

Показания тахометра свыше 5000 об/мин относят к красной зоне, доводить стрелку до таких оборотов не стоит, если у вас не гоночный автомобиль. Переключение в данном диапазоне увеличивает расход горючего.

Дизельные двигатели менее оборотистые, для них зеленой зоной для правильного переключения передач является диапазон с 1500 до 4000 об/мин. Для тяжелых грузовиков эта зона еще меньше - от 1500 до 2500 об/мин. Желательно переключаться в этих пределах и не крутить стрелку тахометра до красной зоны, чтобы добиться оптимального расхода топлива и продлить ресурс двигателя.

Тахометр используется для регулировочных работ на холостом ходу. Например, при запуске мотора обороты должны быть в пределах 800-900 об/мин. При холодном пуске они выше - до 1500 об/мин. По мере прогрева двигателя они должны упасть до номинальных. Если это не происходит, или когда в тёплое время машина стоит и не двигается и обороты превышают значение 1000, значит есть проблема. Например, не работает регулятор холостого хода и это приведёт к повышенному расходу бензина.

Показания тахометра на холостом ходу должны быть постоянными, а не колебаться от 500 до 1500 об/мин.

Как работает

Принцип работы тахометра авто состоит в регистрации числа импульсов, которые поступают от датчиков. Измеренные показатели трансформируются в определенные величины. Такой величиной могут быть часы, минуты, секунды, метры. Есть возможность обнуления собранных значений. Точность прибора условна, около 500 об/мин, лучшие электронные устройства измеряют с точностью до 100 об/мин.

Какие бывают

Автомобильный тахометр бывает двух видов – цифровой и аналоговый со стрелкой.

Аналоговый - показывает число оборотов двигателя посредством перемещающейся по циферблату стрелки. Именно им оборудованы большинство серийных авто. Его работа осуществляется по электронному принципу. Сигнал от вала передается по проводам на микросхему, которая в свою очередь задает движение стрелки по градуированной шкале.

Цифровой прибор напоминает электронного табло, на котором показывается необходимая информация. Он полезен при операциях с электронными блоками зажигания или для настройки мотора.

Тахометры различают по методу установки - бывает штатный и выносной. Выносной применяется в автоспорте. Нужен для точной коррекции оборотов, когда скорости переключаются при определенных показаниях. Для этого они оборудованы сигнализатором, который укажет на достижение определенных оборотов. Пилоту даже не надо постоянно считывать информацию с прибора, увидел красный мигающий огонёк - переключай передачу.

Удобнее пользоваться аналоговым тахометром. Глаз человека быстрее воспринимают информацию в виде угла поворота стрелки, чем цифровое значение, а высокая точность во время движения не нужна. А на некоторых современных машинах тахометр отсутствует, осталось только сигнальная лампочка о превышении оборотов мотора.
Что ещё почитать