Термостат для двигателя авто

Расскажем что такое термостат для двигателя автомобиля. Как работает и основные неисправности. Как определить самостоятельно - работает термостат авто или нет. Способы проверки своими руками.

Что это такое

Термостат — это автоматический регулятор температуры антифриза или тосола в системе охлаждения двигателя машины. Он ускоряет прогрев мотора и поддерживает нужный тепловой режим работы.

По сути это клапан с термочувствительным элементом внутри, который блокирует поток охлаждающей жидкости через радиатор, пока двигатель не разогрелся. Когда мотор холодный, через термостат и радиатор машины не проходит тосол. Когда двигатель достигнет оптимальной температуры 75-90°C - термостат открывается. Он позволяет мотору быстрее прогреться, тем самым уменьшая его износ и вредные выхлопы.

внешний вид автомобильного термостата
Когда антифриз разогреется больше 75 градусов, то в термостате начинает потихоньку открываться специальный клапан. Полное открытие будет при температуре примерно 90-95°C. В интервале 75-90° клапан термостата регулирует количество охлаждающей жидкости, проходящей через радиатор. Он отводит её в верхний бак радиатора и водяной насос. Тем самым поддерживает оптимальный температурный режим мотора.

На современных машинах применяют одноклапанные термостаты с твердым наполнителем из так называемого церезина (углеводородного технического воска). При нагревании данный воск расширяется и давит на основной клапан. Тем самым открывается пропускание антифриза через устройство.

Из чего состоит термостат

  • корпуса (изготавливают из меди, латуни);
  • медной вставки внутри с заполненной активной массой и термочувствительным элементом;
  • основного и перепускного клапана малого круга.

Какие бывают неисправности

Заклинил в полностью закрытом положении

Возможен перегрев двигателя авто в любом режиме движения при любой температуре воздуха и даже в небольшой мороз. В этом случае его меняют на новый. Когда открывается, но не до конца, мотор перегревается, но может и не «закипеть» — все зависит от режима эксплуатации машины. В любом случае меняем на новый в ближайшее время.

«Завис» в полностью или частично открытом состоянии

До рабочей температуры двигатель будет прогреваться долго, а зимой - не прогреется совсем. С исправной системой охлаждения при температуре около нуля градусов мотор прогревается до рабочей температуры при движении за 5–10 минут.

В случае неполного открытия - температура не будет подниматься выше 70°. Летом это не доставит особых хлопот, а зимой печка не будет работать.

Как определить, работает или нет

Обычно термостат выходит из строя постепенно. Если летом неисправность трудно заметить, то зимой это сказывается в длительном прогреве машины. Когда раньше автомобиль грелся быстро и в салоне было тепло - то всё в порядке. Если зимой стало не очень комфортно, стрелка указателя температуры долго не выходит на рабочий диапазон (от 75 до 95°C) - значит проблемы с системой охлаждения. Расскажем какие есть способы проверки работы термостата.

новый термостат в сборе с корпусом
Нужно прогреть двигатель, чтобы температура немного не доходила до красной зоны на датчике приборной панели. Затем выключить зажигание, открыть капот, найти верхний шланг радиатора. Он крепится сверху и представляет черный резиновый шланг примерно 5 см в диаметре. Найти нижний шланг, выглядит как верхний. Дотроньтесь до шлангов, но осторожно, т.к. могут быть горячими.

Если датчик температуры показывает, что двигатель нагрелся, а один шланг горячий, другой холодный, вероятнее клапан термостата закрыт и охлаждающая жидкость не проходит через радиатор. Термостат меняем на новый.

Есть народный способ проверки на исправность. Нужно положить термостат (без корпуса) в сосуд с горящей (температура около 100°C) водой. Смотрим визуально, клапан открывается - рабочий. Если нет - нерабочий. Данный способ предусматривает снятие термостата с машины.

При замене термостата следует узнать температуру открывания клапана (если берете неоригинал) - она может изменяться в широком диапазоне. Если будет высокой, то мотор авто начнет перегреваться.
Что ещё почитать