Химчистка салона машины своими руками

Расскажем как сделать химчистку салона автомобиля и что необходимо. Какие препараты химии потребуются, а что использовать запрещено. Как отмыть салон самостоятельно и бюджетно при небольших затратах.

Что нужно, если делаете сами

В магазинах широкий ассортимент пенных очистителей салона в баллончиках. Предлагается нанести пену на ткань сидений, протереть щеткой и собрать грязь микрофиброй или тряпкой. Так можно удалить серьезные загрязнения вплоть до пятен кофе, но многие пятна не возьмет (загрязнения от губной помады). Он стоит не меньше 250 ₽.

делает химчистку салона машины своими руками
Можно попробовать бытовые средства для ковров типа «Ваниш». В отличие от профессиональных составов химчистки - они не разлагаются. По краям зоны, которую будете очищать, могут остаться разводы. Это особенно заметно, если решили почистить средством для ковров конкретное пятно на сиденье.

Про составы для мытья посуды лучше не задумываться, они точно не подойдут.

Стопроцентного качества очистки тканевых сидений своими руками не достичь. У профессионалов большой набор средств - более десятки препаратов для чистки одного салона. Самому такой набор не составить, нужно выбирать из того, что есть.

чистим тканевые сидения машины
Если салон авто кожаный — ситуация проще. Подойдет специальные средства для очистки кожаных поверхностей. Они «выдавливают» грязь из кожи: нужно нанести, немного подождать, протереть. При этом кожа требует более бережного отношения, к выбору средства нужно подойти внимательно, это должен быть именно состав для чистки кожаных поверхностей. Если кожа за время эксплуатации затвердела, нужно взять состав, который одновременно очищает и размягчает кожу (производители указывают эти свойства).

Очиститель-кондиционер кожи

Позволяет очистить и восстановить структуру кожаных обивок. Специальная добавка в составе препарата на долгое время защищает поверхность от разрушающего воздействия ультрафиолета. Быстро впитывается без остатка, не оставляет жирной пленки. Удаляет загрязнения из трещин и пор кожи. Придает обивке неповторимый запах и вид «новой кожи».

Полезно знать, что некоторые натуральные составы не хуже профессиональной химии справятся с конкретными пятнами. Кофейные пятна эффективно удалит сода, чернильные пятна — этиловый спирт. Медицинский спирт может справиться с пятнами от ягод и губной помады.

Рекомендуется иметь под рукой как минимум три состава, в которых есть растворы для пластика, стекол, обивки салона. В остальном набор стандартный: штук пять тряпочек из ткани или микрофибры, поролоновая губка, несколько щеток (мягкие и жесткие), автомобильный пылесос. Не помешают полироли и антистатики для пластика.

Чистим салон: терпеливо и по порядку

Сам процесс чистки требует терпения. По времени займёт, если хотите качества, порядка пяти или шести часов. Не забудьте, что многие химические препараты имеют резкий запах. Если решили чистить автомобиль в гараже — организуйте проветривание.

Прежде чем приступать к химчистке, нужно убрать крупный и мелкий мусор в салоне, а затем тщательно его пропылесосить. В тех местах, куда не может пролезть щетка от пылесоса, используете воздушный компрессор, который выдует пыль, грязь и мусор из всех щелей. Если нужна тщательная химчистка, то нужно снять сидения в салоне.

убираем салон машины самостоятельно
Начинать чистку салона автомобиля нужно с потолка. Безопасна сухая чистка, от влажных средств приклеенная обивка может размокнуть и провиснуть. Протирайте её только в одном направлении. Для супер эффекта обивку потолка лучше снять (как это сделать - смотрите в руководстве по ремонту), потом прочистить с помощью специальной химии. Далее оставить сушиться на день-два.

Пенный очиститель

Эффективно удаляет загрязнения с тканевых и ковровых материалов. Восстанавливает внешний вид обивки, поднимает ворс, придает шелковистость, возвращает им естественный цвет. Удаляет неприятные запахи и освежает воздух в салоне авто. Придает материалам антистатические свойства. Удаляет пятна от чая, кофе, соков, машинного масла.

Влажная чистка сидений и пластика

При использовании автокосметики четко следуйте инструкции, чтобы обивка внезапно не полысела и не поменяла цвет. Прежде чем брызгать моющее средство на покрытие, проверьте его на небольшом, незаметном участке на предмет изменения цвета. Если покрытие хорошо реагирует на него, то разбрызгайте средство непосредственно на место загрязнения, потом потрите загрязнение щеткой и промокните тряпкой. После сидения надо будет пропылесосить.

наносим препарат на щетку
Приборную панель автомобиля следует натереть специальным средством по уходу за пластиком. Оно отталкивает пыль, придает пластику блеск. После нанесения средство сразу убирается сухой салфеткой, затем можно нанести состав, имеющий полироль и антистатик. Следует учитывать, что полироли пластика бывают матовые (не блестят) и глянцевые с блеском, их следует выбирать из своих предпочтений.

Кнопочки с отверстиями на панели управления чистятся ватными палочками или влажными салфетками.

Полироль «торпеды»

Обновляет панель приборов, обивки из пластика. Предохраняет их от старения и растрескивания, восстанавливает структуру. Защищает от пыли, грязи, замасливания. Обладает антистатическим эффектом. Оставляет мягкий блеск (глянцевая) и ненавязчивый аромат (их довольно много). Не создает маслянистого глянца. Обработка составом поверхностей «торпеды» понижает температуру их нагрева за счет интенсивного отражения ультрафиолета.

Пластиковые детали авто чистим специальными салфетками или специальным очистителем пластика. Пол очищается в последнюю очередь, потом сушатся все покрытия салона (подойдет автомобильный пылесос в режиме реверса).

Багажник — самое грязное место в автомобиле. Сначала пылесос или щетка, при необходимости пятновыводители, затем пена. Аналогичным образом поступаем с ковриками внутри салона.

чистим ковровое покрытие пола автомобиля

Стекла машины моются специальным раствором. Подойдет средство для мытья окон дома с пульверизатором. Не брызгайте данный раствор на стекло. Лучше намочите на специальную тряпочку из микрофибры. Если стекла тонированы, то не брызгайте на них моющим препаратом, содержащим аммиак (читайте состав). От этого тонировка может растрескаться.

Финальная стадия — проветривание. Если есть возможность, желательно оставить машину часа на три, а лучше на сутки с открытыми стеклами.
Что ещё почитать