Иммобилайзер автомобиля

Не каждый автолюбитель слышал об устройстве автомобильный иммобилизатор или иммобилайзер. А кто знает — не доверяет или не пользуется. Расскажем что это такое и зачем нужен. Что делать, если сломался.

Что это такое

Иммобилайзер — это штатная электронная противоугонная система автомобиля, которая по-другому именуется как АПС (автомобильная противоугонная система). Она препятствует несанкционированному пуску двигателя. Большинство автолюбителей после покупки машины отказываются от него, ведь считают, что он приносит вред. Это ложная информация. Попытаемся развеять миф о нём, как о страшном устройстве.

кнопка иммобилайзера в салоне машины

Как работает

В состав простейшего иммобилайзера входит — катушка связи, установленная на замке зажигания авто, блок комфорта или коммутационный блок, транспордер — микросхема в ключе и сигнализатор состояния в комбинации приборов.

Ключ вставляют в замок и поворачивают в положение включения зажигания. Катушка замка отправляет электромагнитный импульс к микрокатушке в ключе. И получив запрос, он сразу же обратно отправляет кодированный сигнал. Если коды совпали с хранящимся в памяти блока, то запуск двигателя автомобиля будет разрешен, если нет — заблокируется. Индикатор на панели приборов гаснет.

Во время езды система не работает, а лишь активизируется через несколько секунд после выключения зажигания.

принцип работы автомобильного иммобилизатора

Во время манипуляций с ключом иммобилайзер «записывает» свой код в контроллер (ЭБУ), привязывая его к себе. Теперь контроллер постоянно будет запрашивать код у иммобилайзера (если находится в режиме охраны) перед тем, как дать возможность завести мотор. Нужно просто поднести ключ, а контроллер сравнит код ключа с кодом, которые записаны в его память.

Какие бывают поломки

При поломке иммобилайзера — завести автомобиль невозможно, если нет нового (свободного от кода) контроллера. Тогда меняем контроллер, снимаем разъем, чтобы опять не «записал» свой код в память «нового» ЭБУ. Запускаем мотор.

Если сломался ключ, то нужно помнить что в корпусе ключа иммобилайзера находится один из его элементов. Т.е. металлическое жало и его электроника должны находиться вместе, чтобы можно было пустить мотор.

Проблемы с угоном

Можно легко угнать автомобиль с активизированным иммобилизатором — достаточно снять ЭБУ и поставить другое, «чистое» от его кода. Но ведь нужно время, чтобы добраться до ЭБУ. За это время может произойти событие, что спугнет угонщика. В итоге хорошо подумайте, прежде чем выкидывать ключи от иммобилайзера.

устанавливаем примитивную защиту от угона машины

Бывает, что при установке сигнализации с автозапуском мастера извлекают чип из второго ключа зажигания и ставят поближе к катушке иммобилайзера на рулевой колонке. После таких действий защита от угона сводится на «нет».

А можно усилить штатную защиту от угона с иммобилайзером. Для этого нужно перерезать любой из проводников, идущих к катушке иммобилайзера. А в разрыв поставить потайную кнопку в секретном месте. При запуске двигателя нужно на секунду восстановить цепь, а после пуска можно размыкать.

Иммобилайзер — дополнительная преграда для угонщиков. Он не вносит в контроллер никаких необратимых изменений. Даже если надоест, от него можно избавиться. В случае поломки придется ставить новый контроллер или вызывать эвакуатор и отвозить машину в сервис, где удалят код иммобилайзера из памяти контроллера.
Что ещё почитать