Автоподставы на дорогах

Проблема автоподстав существуют давно. Пока борьба с ними туманна, расскажем как происходят в реальной жизни на дорогах, что делать водителю и как бороться.

Как происходят

С появлением обязательного страхования, подставы на дорогах теоретически должны были прекратиться, ведь у каждого водителя имелся полис ОСАГО. Это в теории, на практике дела обстояли иначе. Мошенники на дорогах находили новые способы, как «развести» водителей на деньги. Вот пример распространенной схемы автоподставы.

так может выглядеть автоподстава на дороге

В городе автоподставы проводят редко, лучше их делать на почти пустой дороге за городом. Условием для выбора жертвы является наличие одного водителя в автомобиле. Чем больше количество людей в машине, тем труднее давить на водителя.

Вы едете по левой полосе пустой трассы. Неожиданно сзади пристраивается дорогой спортивный автомобиль. Это «пассивный» участник автоподставы. Он мигает фарами — уступи дорогу. Вы начинаете перестраиваться в правый ряд. Тут подстерегает опасность. В мертвой зоне находится другой «активный» участник подставы.

Далее сценарий прост: при перестроении слышите удар и видите сзади автомобиль, который подрезали. Но соприкосновения или аварии не было. Один из участников автоподставы на заднем сиденье «активной» машины кидает в авто пластиковую бутылку, например с песком. Естественно слышите глухой удар и думаете, что задели другой автомобиль. Далее «пострадавшая» машина съезжает на обочину, из нее выходят бравые парни. Они говорят, что в них «врезались» и должны «кучу» денег.

одна из схем автоподставы

Происходит интересный момент. Пока участники завлекают разговорами, один из компании подходит к вашей машине и царапает её. Он имитирует следы аварии. Потом показывают разбитые детали автомобиля и царапину на вашей. По их мнению вы виновны и должны «отстегнуть» деньги.

Почему не работает обязательное автострахование, ведь у каждого есть полис. Участники автоподставы уверяют, что не нужно звонить, мол знаешь, что виноват. Или показывают удостоверение прокуратуры или сотрудников полиции — тоже действенный метод.

Методы работы множество, но суть одна – не дать обратиться к страховикам и не вызывать полицию.

Какие бывают

Помеха справа

  • Обгон. Жертву обгоняет машина и неожиданно тормозит. При попытке уйти от удара водитель сталкивается со второй машиной, которая находится в слепой зоне.
  • Коробочка. Машины мошенников находятся по обе стороны от жертвы. Левый автомобиль вынуждает жертву вильнуть вправо, чтобы избежать столкновения, но там уже ждет сообщник.

Осторожно, пешеход

На дорогу выскакивает пешеход и бросается на капот автомобиля жертвы. Появляется другой мошенник, представляющийся сотрудником ГИБДД или очевидцем «аварии». Вместе они запугивают водителя лишением прав, вымогая деньги.

Просьбы о помощи

Мошенник может попросить телефон позвонить или показать дорогу, помочь с заправкой, заменой колеса или выявлением неисправности. Жертвы, согласившись помочь, остаются без денег и ценных вещей.

почтовый замок на дверной ручке автомобиля

Существует множество других автоподстав. Часто владельцам оставляют записки с требованием выплаты денег. Мотивацией для перевода денег служат снятые номерные знаки, повешенный на дверную ручку замок, цепи на колесах, угрозы с нанесением повреждений или угоном автомобиля.

Как избежать автоподставы

  • Соблюдайте ПДД. Мошенники наблюдают за поведением водителей, и чем увереннее ведете себя на дороге, тем ниже шанс, что вас выберут жертвой. Часто в качестве жертв выбирают начинающих автолюбителей и женщин.
  • Купите хороший видеорегистратор с 2 камерами. Желательно установить записывающее устройство на лобовое и заднее стекло, чтобы записывать все, что происходит вокруг автомобиля.
  • При возникновении аварийной ситуации на дороге — нужно тормозить. Не стоит вилять в сторону, чтобы избежать столкновения. Так указано в ПДД и это нужно соблюдать.
  • Спокойно воспринимайте проявления чувств других водителей, а сами оставайтесь холодны независимо от ситуации.

Что делать

Главное не паниковать, а сразу звонить всем подряд. Звоните друзьям, в ГИБДД, страховую компанию. Говорите громко, чтобы злоумышленники знали, что вскоре приедет сотрудники полиции.

Также сообщите по телефону номер машины, которая участвовала в подставе авто и её приметы.

Запомните, если случилась авария, то остановитесь и никуда не двигайтесь. Включите аварийку и сидите в автомобиле. Не нужно поддаваться на уговоры злоумышленников. Если покинете место ДТП — вы нарушите правила. А автоподставщики этого ждут.
Что ещё почитать