Как покупать подержанный автомобиль

Если не хватает денег на новый автомобиль, можно выбрать подержанный. Существуют три варианта: идти к официальным или неофициальным дилерам, или искать авто с рук через объявления в интернете.

Покупка у официального дилера

Цена будет отличаться на 10-20% от рыночной стоимости. Зато получите гарантию, что машина без криминала и юридически чиста. У дилера сэкономите время, т.к. часть услуг возьмет на себя. Но большого выбора автомобилей мало, т.к. они не хотят заниматься «б/у» и много не заработаешь.

поддержанную машину можно купить у официального дилера

Покупку авто у официального дилера рекомендую тем, кто хочет сэкономить время и нервы, но потратить немного больше. Хотя «официалы» не могут быть на сто процентов уверены, что автомобиль чист. Но при возникновении конфликтной ситуации они возвращают деньги или самостоятельно решают вопрос.

Если не разбираетесь в автомобилях — это идеальный вариант. Обратите на трейд-ин программы, разработанные производителями. Перед продажей машина проходит тщательный технический осмотр по заводскому регламенту и после предоставляется гарантия на год. Это не стопроцентная уверенность, что он не сломается, но лучше, чем ничего.

Покупка через неофициального дилера

Бывают два вида неофициальных дилеров. Первые — перекупщики, которые выросли из «одиночного» бизнеса. Среди них часто встречаются «однодневки». Для них важно продать машину как можно дороже, а купить — дешевле. И не думать о техническом состоянии и что будет после, как её заберёт владелец.

лучше приобретать б/у авто в специализированных местах.

Другой тип — конторы по продаже и покупке б/у авто или профессиональные автоподборщики, которые имеют хорошую репутацию и дорожат клиентом. Вы наверное про них слышали — у них свой сайт, часто встречается реклама, т.е. не экономят деньги на бренде. Отношение к клиенту соответствующее. Некоторые даже дают гарантию до 30 дней на приобретенный автомобиль. Советую, обращаться к ним и избегать — первых.

Все машины продаются не самими владельцами, а значит узнать прошлое о ней трудно. Лучше заранее посмотреть через интернет имеющиеся машины, а потом отправляться на осмотр.

Тщательно проверить техническое состояние невозможно. Подъемники есть не у всех, а отгонять машину в сторонний сервис не позволят, даже если нечего скрывать. Также крайне опрометчиво оформлять у серых дилеров кредитные сделки — даже если обещают кредит под низкие проценты.

Этот вариант подходит тем, кто немного разбирается в автомобилях и хочет сэкономить. Как правило, автомобили через площадки по продаже стоят чуть дешевле рыночной цены. Но есть риск нарваться на плохую машину, т.к. продавцы ради быстрого дохода идут на уловки.

Покупка через интернет с рук

Выбираем автомобиль лежа на диване — существует огромное количество сайтов по продаже машин («авито, кар-прайс, авто.ру»). Но состояние будущей покупки оценить по фото не сможете (только приблизительно), нужен осмотр на месте. Через интернет часто публикуются объявление перекупщиков, которые продают восстановленные машины.

На сайте агрегаторов можно узнать историю продажи автомобиля. Если ранее продавали через этот сервис или другие, то можно восстановить объявления. И узнать, например, о реальном пробеге.

продажа через доски объявлений в прошлом

Что скрывают

Чаще всего продавцы подержанных машин стараются скрыть кузовной ремонт разной степени тяжести или скрученный пробег. А технические неисправности — лишь повод для хорошего торга.

Нужно разбираться в авто, чтобы покупать с рук частных владельцев. Или взять знакомых, кто хорошо понимает, т.к. часто попадаются неликвидные машины по низкой цене. Если не уверены, попросите владельца сделать диагностику в автосервисе. Учитывайте, что не все согласятся и нужно самому платить за данную услугу.

Но знайте, что осмотр и профессионала или в автосервисе только даст кратковременную гарантию, что агрегат (вариатор или турбина) не выйдет из строя. Никто не скажет, сколько ещё прослужит агрегат.

Если с техническим состоянием понятно, то уделите внимание юридической стороне — проверьте документы на машину — не находится ли в залоге или кредите. Сделать можно через базу данных в интернете, которая выдаст число владельцев, возможные ограничения на операции с машиной, зарегистрированные ДТП с перечнем повреждений — потребуется госномер и номер СТС.

Советы. Кого следует избегать

  1. Главное не попасться на мошенников. Если предлагают авто с очень низкой ценой и просят дать в качестве залога 10 — 20 000 ₽, т.к. претендентов много — это скорее развод.
  2. Перекупщики вносят себя в ПТС крайне редко, т.к. придётся платить налог 13% на доходы физических лиц. Поэтому следует сверить паспортные данные продавца и данные ПТС. Если не совпадают, то это возможно перекупщик.
  3. Если объявление имеет много просмотров, знать машина проблемная и никто не желает брать.
  4. Цена на авто слишком низкая и продаётся более 10 дней. Это выглядит подозрительно, т.к. встречаются объявления с очень низкой ценой, но за каждым следят десятки перекупщиков. И если автомобиль стоящий, то он «улетает» буквально за 3-4 часа.
  5. Смотрите на текст объявления, если в нем много восклицательных знаков (!!!) и ПРОПИСНЫХ букв, то лучше проигнорировать это предложение. Также перекупщики не любят долго разговаривать по телефону и настаивают на скорейшей встречи.
  6. Опасайтесь серых дилеров. Они маскируются под обычных частных продавцов, но могут выдать себя. Например, указать один телефон и несколько контактных лиц. Также больше спрашивайте про обслуживание авто, собеседник может выдать себя.
  7. Если в салоне и багажнике автомобиля идеальная чистота — то возможно перед Вами перекуп. Обычный водитель вынимает все вещи из машины в последний момент.
Есть компании по подбору подержаных автомобилей. Они проверяют техническое состояние машины и юридическую чистоту сделки. Если не разбираетесь в авто, то выбирайте посредников по отзывам в интернете, т.к. часто попадаются мошенники, у которых подход к делу посредственный.
Что ещё почитать