Лоурайдер — танцующий авто

Low Riders — это автомобильное движение, которое зародилось в Америке и приобрело наибольшую популярность. К «лоу-райдерам» относят автомобили с очень низким дорожным просветом, которого может и вовсе не быть.

Что такое лоурайдер

Термин Low Riders переводиться с английского языка как «низко ездящий» автомобиль. Движение «лоурайдеров» появилось среди жителей неблагополучных районов. Они хотели выделиться из толпы и для этой цели использовали автомобили. Самое интересное, что чем меньше был дорожный просвет автомобиля, тем круче считался хозяин.

автомобиль Chevrolet Impala Low Riders

Со временем, дорожный просвет у таких «заряженных» машин исчез. Это означало, что нормально передвигаться по дорогам стало невозможно. Тогда один из американских парней придумал оснастить свой автомобиль с необычной подвеской. Смысл в том, что она могла менять дорожный просвет от самой минимальной отметки до небывалых величин.

Заценив автомобиль с резко меняющей подвеской, «братья по ремеслу» тоже начали устанавливать этот прибамбас, уж сильно понравился. У такой машины с прыгающей подвеской было еще одно преимущество — не было страшно за проезд по «лежачим полицейским» или высоким бордюрам.

некоторые лоурайдеры могут сильно отрывать кузов от колес авто

Тенденция развития прыгающих и танцующих автомобилей развивалась быстро и перешла в соревнования. Отныне молодые парни из неблагоприятных районов демонстрировали свое мастерство в танцах на машине с прыгающей подвеской. Это движение стали именовать, как Low Riders и оно получило широкое распространение в самой Америке и за ее пределами. О соревнованиях «лоу-райдеров» снимались передачи, печатались статьи.

Движение «лоурайдеров» является ярким и увлекательным шоу, в котором участвуют только «заряженные тачки». Большинство машин — старые американские автомобили 60-70-ых годов, по типу Chevrolet Impala.
Что ещё почитать