Подруливающие задние колеса машины

Расскажем про задние подруливающие колеса автомобиля — систему 4 wheel steering или 4WS. Что это такое, зачем нужна и как работает. Видео.

Что такое

При движении передние колеса авто поворачиваются вправо или влево. А задние движутся параллельно и никуда не поворачивают. Но есть исключение. На некоторых авто применяют задние подруливающие колёса.

задние колеса машины отклоняются на малый угол по сравнению с передними

Системы управления всеми четырьмя колесами или система управления колесами задней оси (4 wheel steering или 4WS) значительно улучшают маневрирование авто, ведь устойчивость и управляемость автомобиля при поворотах во многом зависит от направления следования задней оси по колее передней. Это необходимо для уменьшения угла поворота автомобиля и износа его шин.

Они были изобретены для лучшей управляемости автомобиля в поворотах или при развороте в тесном переулке. Применение управляемой задней оси позволяет уменьшать поперечные ускорения при повороте автомобиля, что повышает его устойчивость. Принцип действия задних подруливающих колес в том, что когда поворачиваете передние колеса до упора вправо, то задние наоборот движутся в левую сторону.

Зачем нужны

Это помогает при ограниченном развороте в достаточно узком месте. Но угол отклонения задних колес не велик, максимально он может достигать значения в три градуса. Этого хватит, чтобы уменьшить угол разворота машины примерно на 0,6 — 0,8 метра.

При городском движении задние колёса тоже поворачиваются в противоположную сторону, но на угол 1-2 градуса. А при скорости более 60 км/ч задние поворачиваются в одну сторону с передними колесами. Это позволяет автомобилю чуть лучше описывать повороты дороги.

Принцип работы

На заднем подрамнике машины расположен электромотор, который посредством рулевых тяг приводит в движение ступицы задних колес. Электромотор получает сигнал от блока управления, куда подается вся информация. Сигналы идут от датчиков положения руля, скорости колес и акселерометров, которые способны различать избыточную или недостаточную поворачиваемость машины.

Дальше электронный блок анализируют полученную информацию, и в случае необходимости подает сигнал на электромотор, который приводит в движение задние колеса автомобиля.

Видео — как работает система 4WS

В данном обучающем видео «Что такое 4WS — отличие от 4WD и как работает система подруливания задних колес» говориться о полноприводных автомобилях, системе управления колесами задней и передней оси, а также системе помощи при повороте.
Что ещё почитать