Как прокачать тормоза авто самому

После ремонта тормозной системы автомобиля, её следует прокачать для удаления воздуха. Что делать, когда сами ремонтируем и нет помощника? Расскажем пару простых способов как прокачать тормоза машины без завоздушивания системы + видео для наглядности.

Схема прокачки в одиночку

Первый метод. Понадобится обычный газовый упор (амортизатор). В качестве такового может подойти газовый упор от капота, например от «десятки». Главное, чтобы он был в рабочем исправном состоянии.

  • Открываем бачок с тормозной жидкостью и доливаем (если есть необходимость).
  • Потом нажимаем на педаль тормоза несколько раз. Давить следует резко.
  • Далее, удерживая педаль нажатой, ставим между ней и каркасом сиденья газовый упор.
  • После установки газового упора стравливаем тормозную жидкость вместе с воздухом из рабочего цилиндра. В это время упор сам давит на педаль и утапливает ее до пола.
  • И так далее, прокачиваем каждое колесо, пока из системы гидропривода не удалиться весь воздух.
  • Всё, прокачка выполнена. Теперь сможете самостоятельно прокачать тормоза автомобиля.
схема прокачки тормозов машины
Схема прокачки: 1 — ключ с прорезью для откручивания тормозных шлангов; 2 — шланг (нужен 30-40 см); 3 — сосуд для слива.

Ещё несколько способов

В первом варианте нужно шланг для слива герметично связать со штуцером стравливания воздуха, а конец шланга поместить в жидкость. Качая педалью тормоза выпускаем воздух в жидкость. Обратно воздух поступить не может, т.к. конец шланга в жидкости.

Другое дело, когда прокачивают систему с обратным клапаном. Если не заворачивая штуцер, нажимает и отпускаем педаль, то в систему легко может попасть воздух.

Аналогичная ситуация случается при использовании шприца или вакуумного насоса. Поэтому для герметизации резьбы нужно использовать сантехническую ленту. Наматывая её на резьбу штуцера можно добиться полной герметичности системы и использовать любой способ прокачки. К тому же, ФУМ-лента предотвратит коррозию — и штуцер не заржавеет.

прокачиваем тормоза машины своими руками

Можно не прокачивать

Доливаете «тормозуху» до уровня, одеваете трубку на штуцер ремонтируемого колеса и опускаете ее в емкость с «тормозухой». Далее приотпускаете штуцер и можете заниматься другими делами, воздух сам выйдет из системы, это лишь вопрос времени. Желательно, чтобы тара была прозрачная, так убедимся, что воздух действительно выходит.

Видео — простой способ

Обучающее видео о прокачке тормозов в одиночку на примере кроссовера Nissan X-trail с ABS, ASR, ESP. Простое приспособление, сделанное своими руками, позволит заменить тормозную жидкость и произвести прокачку тормозной системы с АБС без помощников.
Прокачать тормоза машины в одиночку можно в случае крайней необходимости. Если не умеете делать — лучше довериться профессионалам. Стоимость работ в автосервисе от 600 за отечественный авто и от 800 ₽ — за иномарку.
Что ещё почитать