Ремни безопасности автомобиля

Расскажем для чего нужны ремни безопасности в автомобиле. Как правильно пользоваться. Какой штраф за езду без ремня. Что делать, если заедает ремень в машине.

Зачем нужны

Изучение последствий аварий на дорогах показало, что в подавляющем большинстве ДТП травмы людей возникают от ударов в результате резкого изменения скорости при столкновении автомобилей. Чтобы это предотвратить предусмотрены специальные удерживающие системы — ремни безопасности.

перед поездкой в авто обязательно нужно пристугнуть ремень безопасности

Многочисленные исследования подтвердили, что применение ремней для пристегивания людей в автомобиле позволяет снизить тяжесть последствий ДТП. В частности, наблюдения свидетельствуют: число раненых водителей и пассажиров легковых автомобилей, пользовавшихся ремнями, снизилось в 2,4 раза, а число погибших — в 3,7 раза по сравнению с теми, кто ими не пользовался.

Как правильно пользоваться

Существенное значение имеет зазор (расстояние) между ремнём и телом. При зазоре 200 миллиметров и больше, эффект от подобного применения равен нулю. Дело в том, что при таком свободном положении ремня бывают случаи подныривания под него, что может привести к удушью. Оптимальным является зазор 25 миллиметров, то есть между ремнём и телом на уровне груди должна проходить ладонь.

как правильно пристегиваться ремнем безопасности при беременности
Не столь безобидно, а в некоторых случаях опасно набрасывание ремня без его замыкания, что нередко делают и водители, и пассажиры. Незакреплённая пряжка при аварии может нанести травму рядом сидящему человеку.

Немаловажно и правильное положение водителя за рулём. Если сидение установлено в крайнее заднее положение, то пользующемуся ремнями безопасности водителю трудно дотянуться до замка зажигания, он чувствует себя скованно и быстро утомляется. Небезопасно, когда сидение переведено в крайнее переднее положение: водитель почти лежит грудью на рулевом колесе.

Необходимо следить, чтобы ремень в свободном положении не защемлялся дверью, не перетирался об острые края в автомобиле, не загрязнялся и не скручивался. Грязная лямка теряет эластичность, прочность, а если она скручена, то уменьшается площадь контакта ремня с телом человека, а это может усугубить тяжесть травмы.

Когда заедает

Если ремень в машине заедает и не возвращается в исходное положение при его отстегивании, то виновата грязь, которая образовалась на нем со временем. Чтобы избавиться от заедания, их нужно вымыть. На личном опыте снял их с машины и дома тщательно вымыл (можно замочить на ночь).

На следующий день поставил — все работает нормально без заедания.

Какой штраф

На собственном опыте могу сказать, что надо научиться пользоваться ремнями безопасности каждый раз при поездке. Если раньше большинство автолюбителей игнорировали их, мол ничего не будет. Штраф за езду без ремня — 500 ₽.

Но дело не в деньгах, а в собственной безопасности. Каждый день пристёгивайтесь, и через какое-то время это войдёт в привычку. Даже при поездке на 10 метров будете пристёгиваться на автомате. Эта полезная привычка может сохранить жизнь.

Привычка пользоваться ремнем безопасности спасла тысячи жизней. Даже если не хочется — пристегнитесь. Целее будете. Американцы и метров десять до почтового ящика едут на машине пристегнувшись.
Что ещё почитать