Чем удалить воду из бака машины

Из-за попадания воды в бензобак может снизиться мощность двигателя и выйти из строя детали топливной системы. Расскажем как легко и просто без снятия удалить воду из топливного бака авто. Какие средства необходимы — чем можно удалить.

Как вода попадает в бензобак

Вода в бензобаке образуется из-за некачественного топлива и возможного содержания в ней воды (в очень малых пропорциях). Ещё из-за повышенной влажности атмосферного воздуха. Вода могла попасть из-за конденсата на АЗС. Так что всегда заправляйтесь на проверенных заправках.

заливаем присадку в бензобак машины

Также вода попадает в бензобак машины когда постоянно заправляются по 5 литров, а не до полного бака. В этом случае образуется конденсат из-за перепада температур, который превращается в воду. Воды в баке авто образуется немного, но этого хватает, чтобы снизить мощность двигателя. А зимой она может замёрзнуть и заблокировать путь топлива из бака в мотор, вызовет перебои в его работе.

Как избавиться от воды в баке машины

Для удаления воды из бензобака существует два простых метода: купить специальный препарат автохимии (влаговытесняющая присадка для бензина) или залить в бак спирт. Использую второй способ, т.к. он наиболее эффективен, что подтверждено личным опытом и выгодно в финансовом плане.

В качестве спирта приобретают ИПС (изопропиловый спирт), который продается в любом строй магазине, наряду с ацетоном и уайт-спирит. Стоимость бутылочки ИПС объемом 300 грамм примерно 150-200 ₽ (актуально на 2023 год). Бутылка ИПС объемом 0,6 (если объем бака авто больше 50 литров) — чуть дороже 200 ₽.

присадки для авто - осушитель топлива, антилед и нейтрализатор воды

Можно использовать дешевый медицинский спирт или любой другой. Соотношение примерно 0,5 литра спирта на полный бензобак автомобиля от 40 до 50 литров. Чистый спирт не следует много добавлять. Если его окажется в топливе большое количество, то может спровоцировать коррозию системы питания и топливопроводов авто. Особенно, если мало ездите на машине и редко заправляетесь.

В магазинах можно приобрести специальные препараты для нейтрализации воды в топливном баке. Помимо основной функции, они ещё дополнительно содержит очищающие и антикоррозионные добавки, позволяющие содержать систему питания бензиновых двигателей в чистоте.

Какие препараты существуют

Название Объем, мл Дозировка, л Цена
Присадка влаговытесняющая Astrohim AC-110 300 60-80 210
Осушитель топливной системы Kerry KR-340 335 40-50 215
Присадка в топливо Wynns PN71851 325 на бак 616
Нейтрализатор воды Lavr Ln2103 310 40-60 300
Осушитель-очиститель топлива Liqui Moly 3964 300 60 790
Присадка влаговытесняющая Eltrans EL-1007.01 340 60-80 225
Зимний очиститель-осушитель топлива Hi-Gear HG 3325 355 40-60 580
Удалитель влаги из топливного бака Step Up SP3323 355 40-60 272

Возникает вопрос: не навредит ли смесь воды со спиртом? Нет, так как количество смеси ничтожно мало по сравнению с бензином. Тем более, плотность этой смеси практически такая же, как у бензина. Значит смесь легко пройдет всю топливную систему машины и сгорит как обычное топливо.

Какой эффект

На личном опыте убедился, что удаление воды из бензобака автомобиля с помощью спирта — очень действенный метод. Особенно эффект заметен после зимы, когда в баке скапливается больше воды. После добавления спирта в бензобак — улучшается сгорание топлива в инжекторной системе.

Известно, что вода не горит, но спирт поможет удалить лишнюю влагу из бензобака, что положительно скажется на динамике автомобиля.

Как часто надо делать? Выполняйте эту процедуру каждую весну, тогда не будет проблем. Ведь она не требует больших затрат, а эффект ощутимый. Также специалисты рекомендуют с наступлением морозов залить в бак осушитель топлива или любой другой препарат.
Что ещё почитать