Замки на руль от угона автомобиля

Поговорим о примитивных средствах защиты автомобиля от угона. О замках на руль, которые в народе называют «кочергами» или «клюшками». Насколько эффективны данные средства?

Простые средства защиты

Замки на руль представляют механическое устройство, которое одним концом крепится к рулю, а другим или к полу, или педалям машины. Приобрести их не составляет труда, т.к. они продаются в любом автомагазине и стоят от 800 до 1500 ₽.

Покупать дороже этой суммы не стоит, т.к. есть более эффективные устройства для защиты машины от угона.

клюшка - примитивная защита от угона машины

Установка «кочерги или клюшки» примитивное дело: прицепил на руль, закрыл на замок и автомобиль под охраной. Только для кого эта охрана? Для угонщиков они являются «игрушкой», т.к. сделаны из плохого металла и вскрываются подручными средствами типа швейной иголки в среднем за 20-30 секунд. В худшем случае злоумышленник просто перережет или согнёт обод руля специальными ножницами.

Попадаются такие устройства, которые взламывают лишь за пять секунд, а бывают — держат оборону до 30 секунд.

Недостатки

Для злоумышленников нет идеальной «кочерги» которую он не сможет взломать. Главный недостаток в том, что они крепятся к рулевому колесу. Угонщик может им пожертвовать и перепилить, что гораздо легче и быстрее.

Подобные механические средства от угона не спасают от взломщиков-профессионалов, но прекрасно отпугивают шпану. Поэтому их окрашивают в яркие, заметные цвета.

Получается, что замки на руль — наихудшее средство охраны автомобиля. Они себя морально изжили и давно не пользуются популярностью у автолюбителей. Они могут спасти машину лишь от угона неопытной молодежи, решивший развлечься. Главная их особенность — они на виду и это может спугнуть некоторых непрофессиональных угонщиков. Например, обезопасить машины от молодежи и прочих любителей.

Что ещё надо знать

Существует альтернатива блокираторам руля — защитное устройство «Питон». Оно внешне напоминает «кочергу» на руль и также цепляется за широкую спицу, но гораздо лучше защищает. Правда, стоимость подобного изделия примерно 12 000 ₽.

блокиратор руля автомобиля Питон
Установленный блокиратор руля «Питон»

При профессиональном угоне имеет значение время. Если угонщик возится с машиной более 3 минут, скорее он её бросит не угнанной. Или найдет более подходящий автомобиль. Поэтому вердикт: чем больше различных штучек, тем лучше! Главное, чтобы не во вред.

От угона автомобиля надежней воспользоваться механическими блокираторами коробки передач, рулевого механизма или дверей. Их защитоустойчивость лучше, чем у самых надежных замков на руль. Можно выбрать любое устройство по цене, а также собственному удобству использования.
Что ещё почитать