Двигатель Ванкеля. Принцип работы РПД

Двигатели Ванкеля или роторно-поршневые двигатели РПД, когда-то считались моторами будущего. Выпускались даже машины ВАЗ-21059 с двухсекционным роторным двигателем (2,3 литра, 120 л.с.). Поговорим про плюсы и минусы, разберем принцип работы РПД. Почему ванкелевские моторы остались экзотикой.

Достоинства

  • меньшие габариты и масса;
  • меньшее количество деталей (даже в сравнении с двухтактным поршневым ДВС);
  • вдвое большая мощность при тех же габаритах, что и традиционные ДВС;
  • плавность работы в результате отсутствия возвратно-поступательно движущихся частей;
  • возможность потребления низкооктанового бензина.

Недостатки

  • требуют постоянного и специфического обслуживания;
  • неэффективный процесс сгорания, а значит — повышение расхода топлива и токсичности отработанных газов;
  • смазка «на прогар», что влечет за собой высокий расход масла;
  • невозможность производства на площадях, предназначенных для выпуска традиционных ДВС. Годились только для единичного производства;
  • переход на выпуск РПД требует замены подавляющего большинства оборудования.
Роторно-поршневой двигатель покоряет простотой: корпус, вал, сам ротор - и все. Правда, существуют проблемы с уплотнениями роторов. На их решение ушли десятилетия, но срок службы уплотнений удалось довести до ресурса поршневых колец в ДВС.

К недостаткам следует отнести его непривычность для ремонтников и владельцев. Этот мотор требует изменения многих привычек. Так, тормозить РПД бесполезно, штурмовать подъемы «внатяг» - тем более. Компактный ротор имеет малую инерцию, в отличие от массивных деталей традиционного ДВС. Частые запуски-выключения «забрасывают» свечи. Непривычен и звук мотора, хотя многие это считают преимуществом.

Органические недостатки РПД

  1. Низкая эластичность характеристики и повышенный расход топлива. Последнее объясняется высокими потерями тепла через стенки камеры, далекой от оптимальной.
  2. Особенно велик расход масла.
  3. Ресурс ниже, чем у традиционного, из-за быстрого износа уплотнений ротора.
Немаловажную роль играет и жесткость внешней характеристики РПД, требующей более частых манипуляций рычагом КПП - на практике это выражается в более «коротком» передаточном ряде, а значит, увеличенным числом передач. Идеальной была бы установка вариатора, но на спортивных машинах «автоматы» не прижились, а на семейноv авто увидеть РПД странно — хотя бы по причине недостаточной экономичности.

Недостатки роторно-поршневых двигателей те же, что и у двухтактных поршневых моторов. И «лечатся» многие из них аналогично. Повышенный «аппетит» — непосредственным впрыском топлива, недостаточная эластичность — изменяемыми фазами и конфигурацией трубопроводов.

Принцип работы

Функцию поршня в РПД выполняет трехгранный ротор, преобразующий силу давления газов во вращательное движение эксцентрикового вала. Движение ротора относительно статора обеспечивается парой шестерен, одна из которых закреплена на роторе, а вторая — на боковой крышке статора.

Конфигурация рабочих поверхностей ротора и статора - эпитрохоидальная. Рабочая поверхность статора имеет износостойкое покрытие. В вершинах ротора установлены специальные уплотнения, на рабочих поверхностях — выемки, выполняющие роль камер сгорания. Вал вращается в подшипниках, размещенных на корпусе, и имеет цилиндрический эксцентрик, на котором вращается ротор.

Шестерня неподвижно закреплена на корпусе двигателя. С ней в зацеплении находится шестерня ротора. Взаимодействие этих шестерен обеспечивает орбитальное движение ротора относительно корпуса, в результате которого образуются три разобщенных камеры переменного объема. Передаточное отношение шестерен 2:3, поэтому за один оборот эксцентрикового вала ротор поворачивается на 120 градусов. За полный оборот ротора в каждой из камер совершается полный четырехтактный цикл.

Крутящий момент получается в результате действия газовых сил через ротор на эксцентрик вала.

Между статором и ротором образуются три камеры, аналогичные надпоршневому пространству ДВС. Процесс впуска начинается, когда вершина ротора пересекает кромку впускного окна, после чего объем камеры возрастает и туда поступает горючая смесь.

Когда следующая вершина ротора перекрывает впускное окно, смесь начинает сжиматься, и в момент наибольшего сжатия подается искра - начинается рабочий ход. Затем открывается выпускное окно и отработавшие газы покидают пространство камеры.

Таким образом за один оборот ротора в двигателе происходят три цикла, что делает ненужным использование уравновешивающих устройств, особенно в двухсекционных конструкциях, получивших подавляющее распространение.

В рабочем процессе двигателя Ванкеля два слабых звена: высокая нагрузка на уплотнения и избыточная величина перекрытия фаз. Также конфигурация камеры сгорания далека от оптимальной. Но есть большой плюс. При повышении оборотов скорость распространения пламени растет быстрее скорости перетекания смеси. В результате требования РПД к октановому числу топлива ниже, чем у поршневых моторов.
Что ещё почитать