Потеют стекла в машине — как устранить

Автолюбители часто сталкиваются с проблемой запотевания стёкол в машине изнутри. Расскажем какие причины бывают и почему потеют стекла в салоне автомобиля. Что делать для улучшения видимости — как устранить запотевание своими руками.

Почему запотевают окна в авто

При длительной стоянке автомобиля влажность воздуха в салоне становится как на улице. Человек, садясь в машину, наполняет салон влажным воздухом от своего дыхания. Капельки воды, оседая на холодном стекле, создают тонкую плёнку, ограничивающую обзор.

сильно запотевшее стекло машины изнутри

Проблема запотевания стёкол авто усугубляется в сильный дождь. Они часто потеют так, что эксплуатировать автомобиль становится невозможно по причине полного отсутствия видимости.

Что делать

Проблема решается без применения технических средств. Для улучшения видимости следует включить обдув автомобильного отопителя на стекла. Видимость восстановится через минуту. Для машин, оборудованных кондиционером, лучше включать его. Достаточно минуты для устранения запотевания, он справляет лучше «печки». При этом переведите переключатель обдува в положение «только на лобовое стекло».

Зимой запотевание стёкол машины происходит при пуске двигателя, когда температура в салоне и на улице разная. Следует включить обдув на лобовое стекло, а по мере прогрева салона переключить на другие положения.

кнопка включения обдува на лобовое стекло авто

При борьбе с запотеванием лобового стекла помогает его очистка внутри. Ведь любая грязь и налёт провоцируют выпадение влаги. Если желаете делать своими руками, то будет необходимо любое средство для очистки окон и безворсовые тряпки (бумажные полотенца, микрофибра или смятые газеты).

Если причина запотевания заключается только в повышенной влажности воздуха, возможно использование специальных составов для предотвращения запотевания стёкол автомобиля. Изготовленные в форме спрея или аэрозолей, они легко наносятся. Стоимость подобных составов: от 250 ₽. Но на практике действуют они не более недели-двух. А вот от народных средств (нанесение незамерзайки на стекло изнутри, мыльного раствора или пены для бритья) лучше отказаться во избежаний искажений.

Влажные коврики под ногами

Влажные коврики в салоне автомобиля являются главной причиной повышенной влажности воздуха, поэтому данную ситуацию следует рассмотреть отдельно.

Нужно найти причину попадания влаги на коврики – возможно в салон попадает вода из-за изношенных уплотнителей дверей или протекающего уплотнителя лобового стекла. Если это так – то следует их заменить.

Другая причина — протекание радиатора «печки», который на большинстве авто расположен под панелью приборов. Стекла покрываются жирной плёнкой, состоящей из капелек охлаждающей жидкости. Удалить такую плёнку можно только средством для очистки окон. Протирание сухой тряпкой усугубляет ситуацию.

стекло в салоне автомобиля очень сильно запотело

Как правило, заметив слегка запотевшее стекло в машине, водитель направляет на него поток тёплого воздуха. При протечке охлаждающей жидкости подобные действия приводят к быстрому усилению запотевания. Это является одним из диагностических признаков неисправности. Помимо этого, при течи радиатора под ковриком в ногах у водителя нередко удаётся обнаружить подтеки антифриза. Ремонт заключается в замене радиатора, проверки герметичности соединений патрубков.

Также следует хотя бы раз в полгода полностью проветривать салон автомобиля. Для этого необходимо открыть все двери, багажник и оставить машину сушиться при тёплой температуре воздуха на сутки. Так можете просушить весь салон и убрать лишнюю влагу.

Виноват салонный фильтр

Причиной запотевания стёкол в автомобиле часто становится засорённый салонный фильтр. За лето в него попадает немало дорожной пыли, листьев, что нарушает проводимость воздуха сквозь него. При первых осенних дождях такой фильтр отсыревает и полностью перестаёт выполнять свою функцию. В салон начинает подаваться влажный и плохо очищенный воздух.

новый салонный фильтр поможет с запотеванием

Для решения проблемы салонный фильтр авто следует заменить. Можно сделать своими руками, т.к. это не сложно. Рекомендуем вместо обычного поставить угольный фильтр, который лучше справляется с очисткой воздуха в салоне машины.

Что делать, если потеют окна в машине и как устранить неисправность? Заменить фильтр салона — на него приходиться 90% случаев, когда потеет лобовое внутри. Он меняется 1-2 раза в год. Если не помогло — нужно полностью просушить салон автомобиля, очистить все технические дренажные отверстия для отвода воды (под капотом и внизу дверей).

Другие причины запотевания стёкол

  • Рециркуляция салона. Нужно проверить, не находиться ли вентиляция салона в режиме рециркуляции. Тогда свежий воздух не будет попадать внутрь. Возможно сломалась заслонка системы рециркуляции или просто забыли вернуть её в исходное положение.
  • Засорилась система дренажа. В систему воздухопритока под капотом могут попадать листья, мусор и забивать дренаж. Советует почаще выкидывать всю листву под капотом из области забора воздуха в отопитель.
  • Протекает уплотнение. Такое случается, после обильного дождя, когда протекает резиновое уплотнение, например в люке на крыше, из-за засорившихся дренажных отверстий. Влага может попадать через состарившие резиновые уплотнения жгутов и тяг, проходящих через моторный щит.
  • На некоторых машинах отверстия для выхода воздуха расположены в обивке багажного отделения. Их могли забить вещами или тряпками, тогда воздуху не будет пути наружу.
  • Подтекает подводящая магистраль омывателя заднего стекла.
  • Недавно форсировали глубокую лужу. Вода могла через отверстия в кузове попасть в слой шумоизоляции под ковровым покрытием.
  • Тает снег с обуви. Также сильно потеют стекла, когда зимой плохо очищаете снег с капота авто. Он тает и попадает в систему дренажа.
  • Коврики под ногами перекрывают доступ к системе вентиляции.
Обычно, сильно запотевают стекла в машине во время сильного дождя из-за плохой вентиляции салона. Тогда нужно включить кондиционер/печку и направить на лобовое или открыть окно для улучшения вентиляции наружным воздухом.
Что ещё почитать