Как сохранить номер машины при продаже

По разным причинам владельцы авто не желают расставаться с номерными знаками (красивая комбинация цифр и букв, удачливое число). Поэтому возникает вопрос, как сохранить номер автомобиля за прежним хозяином. Пошаговый порядок действий через ГИБДД и ГосУслуги.

Какие номера принимают

Первым делом нужно обратить внимание на состояние самих регистрационных знаков. Есть ряд критериев непригодности номеров при наличии следующих дефектов:

  • Наличие дополнительных отверстий.
  • Порезы, отслоения и разрывы световозвращающего покрытия.
  • Затруднённая визуализация защитных элементов или их отсутствие.
  • Отсутствие на оборотной стороне товарного знака изготовителя пластины.
часть номерного знака машины

Если не соответствуют — отправят делать дубликаты. Обратите внимание, у многих номера крепятся дешевыми саморезами, которые ржавеют. А ржавчина перелезает на пластину и световозвращающее покрытие, разрушая его. С таким дефектом, даже незначительным, номера на хранение не возьмут.

Как сохранить номера при продаже авто

Для удобства: текущие номера, которые нравятся: Е007КХ19, а старые номера на новом авто: В597ОР13. Порядок и цены актуальны на 2022 год.
  1. Едем в ГИБДД с документами: ПТС, СТС и паспорт. Номера от машины (Е007КХ19) не нужно брать.
  2. Оплачиваем пошлину 2850 ₽.
  3. Берем талончик на изменение регистрационных данных.
  4. В окне говорим что нужны новые номерные знаки, а текущие хотим сохранить за собой.
  5. Запоминаем дату, в какой день сохранили номера за собой.
номер автомобиля с символами ЕКХ
Инспектор выдаст новый СТС, новые знаки и ПТС с новыми данными. Номера числятся «за Вами» в базе один год.

Как поставить сохраненные номера на новый авто

  1. Берем любимые номерные знаки Е007КХ19 и едем в ГИБДД со стандартным пакетом документов для новой машины: ПТС, СТС, договор, страховка и паспорт.
  2. Берем форму заявления. Заполняем все сами, указав что нужно зарегистрировать авто без выдачи ПТС и с выдачей сохраненных ГРЗ (есть в бланке).
  3. Едем на площадку на осмотр. Старые номера В597ОР13 на авто должны быть.
  4. Платим пошлину.
  5. Берем талончик на регистрацию авто и изменение данных о собственнике. Говорим что есть сохраненные номерные знаки Е007КХ19 и хотите их получить. И говорите дату — когда сохранили номера за собой.
  6. Инспектор попросит показать номера Е007КХ19. Если их состояние не устроит — придется сделать новые таблички.
  7. Отдаем инспектору номера с нового авто В597ОР13 (которые не нужны).
получен новый номерной знак

Инспектор выдаст новый СТС и ПТС в которых будут номера Е007КХ19. Но так можно сделать только если будете собственником нового авто. Повесить ваши сохраненные номера на авто родственников не получится.

Через ГосУслуги

Если есть аккаунт на портале Госуслуг, то можете записаться на удобное время и получить скидку 30% на оплату госпошлины.
  1. Выбираем услугу на портале под названием «Регистрация транспортного средства -> Оформление документов при покупке, лизинге или изменении данных о собственнике -> Изменение данных собственника транспортного средства».
  2. Нажимаете «Получить услугу» и попадаете в анкету, где вводите данные о собственнике. Отмечаете что требуется выдача номерных знаков. А также выбираете нужно ли внести изменения в ПТС или выдать новый — от этого зависит сумма пошлины.
  3. В разделе «Описание транспортного средства» ничего (кроме марки и модели) можно не вводить.
  4. Заполняете анкету, выбираете отделение ГИБДД, дату и время приёма.
  5. После заявление будут проверять (это делает робот и быстро) и предложат произвести оплату. Нужно оплатить три пошлины (за внесение изменений в ПТС, выдачу СТС и номерных знаков).
  6. Оплачиваете, портал это подтверждает и всё — вы записаны

По новым правилам от 21 декабря 2019 года — номерные знаки машины могут не сдаваться в ГИБДД, а быть выданы на руки владельцу. Срок их хранения составляет 1 год с момента подачи заявления или со дня прекращения регистрации авто. Если в течении установленного времени номера остались невостребованными, они подлежат передаче иному лицу в порядке очереди.

Передать номера иному автовладельцу не получится, т.к. они не являются личными предметами. Если нужно передать номера третьему лицу, то оформляем автомобиль на себя, установив хранящиеся знаки. Затем авто продается указанному лицу вместе с номерами.
Что ещё почитать