Всё про гибридный привод автомобиля

Преимущества гибрида - меньшее потребление топлива и снижение вредных выбросов. Поговорим про гибридные автомобили и рассмотрим основные приводы. Вопросы по гибридным машинам.

Разновидности гибридных машин

Умеренные гибридные

Могут тронуться с места, только с помощью двигателя внутреннего сгорания (ДВС). Используют электродвигатель, когда требуется дополнительная мощность. Полные и умеренные гибриды используют ДВС при достижении более высоких скоростей (приблизительно 30 - 40 км/ч).

Умеренные гибридные системы делят на подкатегории:
  • Гибридная система остановки/старта двигателя. Отключает двигатель, когда его мощность не требуется для всей гибридной установки и немедленно повторно запускает при первой необходимости.
  • Интегрированная помощь двигателю - система имеет больший электрический двигатель. Значит больше электричества может использоваться, чтобы помочь приводить в движение автомобиль.

Параллельные и последовательные гибриды

В параллельном гибриде, топливный бак снабжает ДВС бензином, тогда как ряд батарей поставляет энергию электрическому двигателю. Электрический двигатель и ДВС могут обеспечить мощность необходимую для движения.

В последовательном гибриде, ДВС поворачивает генератор, а генератор может зарядить батареи или привести электрический двигатель в действие, который передаст крутящий момент в трансмиссию. Таким образом, ДВС никогда не приводит машину в движение.

Большинство гибридов - параллельные. Хотя некоторые могут утверждать, что Toyota Prius имеет особенности параллельного и последовательного гибрида.

Гибрид с подзарядкой

Его надо включать в розетку для подзарядки. Здесь все преимущества электрического автомобиля, без главного недостатка: ограниченного пробега на одном заряде. Когда электрический заряд заканчивается, подключается маломощный ДВС и автомобиль превращается в обычный гибрид.

Вопросы по гибридным машинам

Когда гибридный авто наиболее эффективен

  • Гибридная система значительно повышает эффективность расхода топлива и снижает уровень токсичности выхлопных газов, особенно при езде в городе. В этих случаях система регенеративного торможения помогает сохранить энергию.

Можно ли утилизировать батареи

  • Да, существуют средства утилизации компонентов батареи гибридных машин.

Надежен ли гибридный автомобиль

  • Гибридная силовая установка соответствует современным стандартам качества и надежности. Проводятся испытания в экстремальных условиях. Кроме того, в гибридных авто намного меньше составных частей, чем в обычных машинах.

Ведет ли себя гибридный авто по-другому при езде

  • Нет. Управление гибридом очень напоминает управление машиной с обычной автоматической трансмиссией. За исключением того, что гибрид обладает большей мощностью, лучшей управляемостью и более плавным разгоном, производя намного меньше шума.

Какой срок службы

  • Гибридный привод рассчитан на такой же срок службы, как любой другой автомобиль - это достаточно долгое время.

Требует ли батарея подзарядки

  • Никогда. Гибридный привод производит автоматическую подзарядку батареи, используя регенеративное торможение или при помощи электрогенератора. Водителю никогда не стоит беспокоиться о подзарядке батареи.

Требуется ли специальное топливо

  • Нет. Гибридный автомобиль заправляется обычным бензином.

Насколько безопасен

  • Гибридные автомобили оснащаются теми же системами безопасности, что обычные машины. Кроме того, батарея имеет герметичный корпус, а высоковольтная система проводки защищена от поражения электротоком или случайного прикосновения.

Какой срок службы батареи

  • Высоковольтную батарею, используемую на автомобилях с гибридной силовой установкой, нельзя сравнивать с аккумуляторами обычных автомобилей. В ней применяются самые передовые технологии. Она рассчитана на весь срок службы автомобиля.
Что ещё почитать