Блокировки межколёсных дифференциалов

Расскажем про основные виды блокировок межколесных дифференциалов автомобиля - ARB Air Locker, Detroit Locker, Gov-Lock. Дифференциал повышенного трения LSD и винтового типа. Как работают.

Принудительная блокировка

ARB Air Locker относится к принудительно включаемым блокировкам и в нормальном состоянии представляет обычный классический дифференциал. При включении (блокировании) такого дифференциала полуоси блокируемого моста замыкаются между собой жестко - поэтому блокировки такого типа обычно называются жесткими, или 100%-ми блокировками.

Система ARB имеет главное достоинство: обладая мягкостью работы обычного дифференциала на твердых поверхностях, тем не менее достигается полная блокировка в нужный момент.

Недостатки - высокая стоимость, сложность монтажа и умение ей пользоваться. Если забыть выключить блокировку на дороге с твердым покрытием, можно поломать трансмиссию или потерять управление. Кроме того, жесткие блокировки предъявляют к автомобилю высокие требования - при установке на лифтованные машины колес увеличенного размера могут рваться полуоси, карданные шарниры и другие детали трансмиссии.

ARB не самая простая по конструкции система. Она включает много компонентов, что снижает надежность. Например, компрессор может сгореть, а при выходе из строя генератора аккумулятор долго не протянет, а следовательно, не будет функционировать мотор компрессора, вполне возможен обрыв электропровода.

Дифференциал винтового типа

Выпускается фирмой из Тольятти «Валрейсинг» и по конструкции схож с дифференциалами английской компании Quaife. Принцип работы в следующем. Крутящий момент с корпуса дифференциала передается на полуоси через сателлиты с винтовой нарезкой зубьев. Когда одно из колёс машины попадает на покрытие с меньшим коэффициентов сцепления и начинает пробуксовывать, сателлиты, входящие в зацепление с косозубыми шестернями и попарно - друг с другом, проворачиваются.

Но мешает этому большое сопротивление, обусловленное трением в самом зацеплении и трением о корпус, к которому сателлиты прижимаются под действием осевых и радиальных сил, возникающих в косозубом зацеплении. Именно эти силы вызывают частичную блокировку дифференциала.

Такие дифференциалы можно приобрести на отечественные автомобили и некоторые иномарки.

Detroit Locker

Самый известный тип автоматической блокировки. Он устанавливается вместо заводского корпуса дифференциала, что увеличивает прочность узла в целом. Для включения Detroit Locker не требуется ни проводов, ни пневмомагистралей, не нужно нажимать кнопки или включать рычаги - все происходит само собой. Минимальное количество внутренних деталей обуславливает высокую надежность узла.

Все модификации Detroit Locker представляют кулачковую блокировку, напоминающую конструкцию, устанавливаемую на «ГАЗ-66». Отличается простотой, надежностью в применении и посредственными характеристиками на твердых покрытиях, что сказывается на управляемости, особенно при применении на переднем мосту, что ускоряет износ резины.

Определенный дискомфорт вызывают щелчки и металлические удары, слышимые при работе данной блокировки.

Блокировка Gov Lock

В нормальном состоянии представляет классический разомкнутый дифференциал. Как только скорость вращения одного колеса оси относительно другого достигает определенной величины - примерно 2 оборота в секунду, - центробежный замыкатель защелкивает кулачковую муфту, которая зажимает пакет фрикционов, причем тем сильнее, чем быстрее крутится буксующее колесо. Gov-Lock обладает прогрессивной характеристикой блокирования - от нуля до стопроцентной.

В этом устройстве имеется приспособление, автоматически отключающее блокировку при достижении машиной скорости 40 км/ч. На управляемость она практически не оказывает негативного влияния.

Недостатки:
  • большое количество мелких деталей вызывает высокую вероятность поломок;
  • на практике - ломается шестеренка замыкателя и блокировка перестает работать;
  • Gov Lock не всегда эффективно работает.
Если машина застряла в мягком грунте, то данная блокировка может усугубить ситуацию. Ведь для ее включения нужно сильно раскрутить буксующие колеса, что приведет к моментальному закапыванию джипа, а включившийся в конце локер только усугубит ситуацию, окончательно посадив внедорожник.

Без дифференциальный мост

Такая система не имеет права на жизнь в переднем мосту - управлять автомобилем невозможно, но на задних ведущих мостах, например, такой механизм применяется чаще, чем обычный межколесный дифференциал.

Недостатки:
  • быстрый износ резины на дорогах с твердым покрытием;
  • высокие нагрузки на трансмиссию;
  • плохая управляемость.
Достоинства:
  • простота и надежность.

Дифференциал повышенного трения (LSD)

Наиболее встречающийся тип дифференциала повышенного трения - «дисковый». Такая блокировка применяется на большинстве внедорожников. Она обладает мягкостью срабатывания и практически не наносит вреда трансмиссии.

LSD имеют небольшой коэффициент блокирования (около 30%) и вследствие этого недостаточно эффективны в тяжелых условиях. Такие блокировки не срабатывают при вывешивании одного из колес, когда помощь локера и требуется. Существуют пакеты фрикционных дисков, обеспечивающие больший коэффициент блокирования, но он все равно не обеспечивают 100% блокировку. Кроме того, с его увеличением возрастают и нагрузки на трансмиссию при езде по твердому покрытию.

Минусом является ограниченный ресурс. Фрикционные диски стираются, причем, чем чаще буксуют колеса, тем сильнее изнашиваются диски. Если такой дифференциал установлен в заднем мосту автомобиля, не предназначенного для постоянного движения с полным приводом (только Part time), то зимой в условиях города ему приходится работать много, т.к. задняя ось будет достаточно часто пробуксовывать.


Ресурс данной блокировки составляет от 50 до 150 000 км. Он не отказывает сразу, а «умирает» постепенно, снижая коэффициент блокировки. Также они требуют использования специальных присадок к маслу.

Стоит ли ставить?

Если хотите увеличить проходимость, то «самоблок» поможет. И следует выбирать со средними настройками. Ведь слишком жесткая «блокировка» проявит все свои минусы, а слишком мягкая не поможет на бездорожье и в глубоком снегу. Также улучшить управляемость «блокировки» не помогут (только для автоспорта). А при установке увеличится расход топлива, ведь повышение трения влечет дополнительные потери в трансмиссии.
Что ещё почитать