Всё про антифриз G12 для авто

Расскажем всё про антифриз нового поколения G12 для автомобиля. В чем отличие от G11, G12+, G12++ и G13. Какой лучше. Что нужно заливать в двигатель авто.

Чем отличаются

Все антифризы состоят из базовых компонентов - воды и этиленгликоля, а также добавленных в них функциональных присадок. По составу присадок их разделяют на четыре основные типа: традиционные, карбоксилатные, гибридные и лобридные. В чем их отличие?

маленькая канистра с антифризом

Традиционные

Ингибиторами коррозии в них служат неорганические вещества - силикаты, нитраты фосфаты, бораты и их комбинации. Охлаждающие жидкости этого типа при заливке в систему вступают в реакцию с металлом и образуют на них оксидную пленку - именно она защищает детали от коррозии. Но с другой стороны она затрудняет теплоотвод, а компоненты присадок начинают очень быстро расходоваться.

Традиционные антифризы считаются устаревшими, поэтому почти не используются для первичной заливки на конвейере.

Срок замены - 2-3 года или 60-120 тысяч километров. По спецификации группы Volkswagen (которая стала общепринятой и используется во всем мире) носят обозначение как G11. Также на канистрах именуют их как «Traditional», «Classic», «IAT». К данной категории относят антифризы под маркой «Тосол».

Карбоксилатные

Содержат ингибиторы коррозии на основе органических (карбоновых) кислот. Такие ингибиторы не образуют защитного слоя по всей поверхности системы - они адсорбируются лишь в очагах возникновения коррозии. Остальные, здоровые элементы системы охлаждения не покрываются пленкой, а значит жидкость отводит тепло эффективнее. Легче переносят высокие температуры, что особенно важно для современных моторов из алюминия.

антифриз для авто felix g12+
Срок службы - более 5 лет или 250 000 километров. По классификации Volkswagen ранее обозначались как G12, но с 2005 года стали именоваться как G12+. Или на канистре встречается обозначение «OAT».

Гибридные

Помимо органических содержат также неорганические ингибиторы коррозии - силикаты или фосфаты или то и другое, в зависимости от производителя. Стали применять из-за недостатков карбоксилатных антифризов, когда с добавлением классических неорганических присадок система охлаждения перестала бояться кавитации. Этот процесс способен «выгрызать» крыльчатку насоса и проделывать «дыры» в блоке цилиндров двигателя.

Срок службы гибридных антифризов полностью аналогичен карбоксилатным. Применяют при первичной заправке на заводах BMW, Volvo, Daimler и Mercedes-Benz. Именуются как «HOAT» или «hybrid».

Лобридные

Совершенно новый тип антифриза, появился в 2008 году. Органическая основа дополнена небольшим количеством минеральных ингибиторов. Они образуют сверхтонкую защитную плёнку на поверхности материалов системы охлаждения и расходуются только в случае возникновения коррозии.

Их срок службы составляет до полумиллиона километров, а по некоторым данным они имеют неограниченное время работы, при условии заливки в новый двигатель. По классификации Volkswagen имеют маркировку G12++ или G13 (лобридный с добавлением глицерина).

Также может встречаться обозначение «lobrid», что состоит из 2 слов: «low» (низкий) и «hybrid» - получается «низкогибридный».

Что нужно заливать

Можно открыть инструкцию по эксплуатации авто и найти перечень рекомендованных охлаждающих жидкостей. Или на сайте производителя ознакомиться со списком фирм, получившим одобрение. Но оригинальный антифриз редко продают в магазинах автозапчастей. Придется брать у официального дилера.

Многие импортные охлаждающие жидкости обычно продаются в виде концентрата, который нужно разбавлять водой. В нём содержится около 95 % этиленгликоля, а остальное - необходимые присадки (3-5%) и вода. Заливать концентрат в систему охлаждения нельзя! Сначала необходимо разбавить его дистиллированной водой, а соотношение воды и концентрата владелец выбирает сам.

Например, 50% концентрата и 50% воды соответствуют температуре замерзания -37°С.

рекомендации на канистре антифриза
Если оригинальный антифриз не удалось найти, выбираем его по допуску производителя машины (термин approved). Важно, не нарваться на подделку и покупать именно тот, который рекомендовал завод изготовитель. Если на упаковке написано что-то вроде «соответствует требованиям завода-изготовителя» или «Recommended for», то это означает лишь то, что его состав аналогичен характеристикам антифриза завода изготовителя. Но никаких тестов он не проходили и его не испытывали.

Лучше посмотреть наличие заводских допусков на сайте изготовителя.

Если машина не новая, то можете заливать современную охлаждающую жидкость - карбоксилатный антифриз G12+ считается универсальным и подходит для большинства машин. Но перед заменой, нужно полностью слить старую охлаждающую жидкость и промыть систему охлаждения мотора.

В магазинах немало разных охлаждающих жидкостей с надписями G11 или G12 - так сообщают покупателям о типе антифриза. Но не факт, что он соответствует требованиям производителя авто. Поэтому всегда проверяйте наличие допусков.
Что ещё почитать