Присадки для двигателя автомобиля

Автомобильные присадки — вещество по типу смазки, которое добавляется в моторное масло. Они обещают повышенный ресурс мотора, экономию топлива, вернуть изношенный двигатель к первоначальному состоянию. Какая реальная польза от них и не навредят ли?

Антифрикционные присадки

Предназначены для реставрации внутренней поверхности двигателя с большим пробегом. Они призваны закрыть мелкие трещины в стенках цилиндра. Тем самым повысить компрессию и мощность двигателя. Производители обещают, что присадка поможет удалить грязь, нагар внутри двигателя и поддерживать его в чистом состоянии.

В процессе работы двигателя любое моторное масло неизбежно теряет свои свойства. Наиболее интенсивно это происходит в начальный период после смены масла, особенно при городском цикле езды.

Присадки компенсируют старение компонентов моторного масла. Они уменьшают потери на трение, снижают расход топлива и токсичность выхлопных газов.

Какой эффект

Не стоит верить рекламным материалам и верить в снижение расхода топлива в 20%. На практике, они дают экономию топлива в пределах 3-4% - тоже хороший результат. Наибольшая экономия будет при работе двигателя на холостом ходу и малых нагрузках. В режиме номинальной мощности эффект практически исчезает. Поэтому в городском цикле можно опираться на эти цифры, а на трассе экономия составит не более 2%.

Присадки способны увеличить мощность в зоне средних и низких оборотов. Это происходит за счет снижения трения и уменьшения механических потерь внутри мотора.

Присадки положительно влияют на компрессию. Для авто с малым пробегом они могут выровнять значение компрессии во всех цилиндрах. Для силовых агрегатов с сильной изношеностью - восстановить компрессию до 1,0 - 1,5 бар. Они сглаживают рабочие поверхности мотора, уменьшая высоту и размер микронеровностей.

Объяснение простое: в составе препаратов имеется «строительный материал», который заделывает поврежденные поверхности. Перед применением данных присадок рекомендуется изначально проверить компрессию, а потом уже принимать решение.

Для новых моторов нет смысла в применении присадок, лучшим средством для продления срока службы двигателя будет своевременная замена масла. Меняйте чаще масло и фильтры - тогда присадки не нужны. Для моторов с большим пробегом могут понадобиться средства для повышения надежности и восстановления прежнего ресурса.

Топливосберегающие присадки

Служат для очищения топливной системы автомобиля из-за содержащихся в бензине грязи. Нужны, когда ощущается снижение мощности, т.е. машина начинает «тупить». Если часто заправляетесь на проверенных АЗС, то также может попасть грязь в топливную систему. Применять не стоит часто, одного раза в один-два года хватит.

Существуют присадки, которые добавляются в бензобак. Они удаляют воду и конденсат, которые постепенно накапливаются в бензобаке.

Антидымная присадка

Предназначена для стабилизации масла при высоких температурах, восстановления пакета присадок. Подавляет образование нагара на стенках камеры сгорания из-за износа цилиндро-поршневой группы и маслосъемных колпачков. Стабилизирует вязкость масла при нагреве, предотвращает падение давления в системе смазки.

Данный вид снижает угар масла, дымность и шумность работы двигателя.

Если двигатель начал дымить и появился белый или синий дым, то никакая присадка не избавит от проблемы. Они только уменьшают количество дыма, например когда надо срочно продать авто.

Что выбрать

Как показывает личный опыт, автомобильные присадки облегчают жизнь мотору. А какой состав применять зависит от первоначального состояния двигателя. Если автомобиль с малым пробегом, то подойдут присадки из группы геомодификаторов. Они улучшают характеристики мотора и увеличивают его ресурс. Их преимущество - можно залить один раз при замене масла и больше ничего не делать. Они дают долгосрочный эффект.

Если машина с большим пробегом, то следует выбирать сильнодействующие присадки, в составе которых имеется «микрокерамика» или другие металлизированные добавки. Они могут уменьшить расход масла на угар, снизить потребление топлива, восстановить компрессию, тем самым повысить надежность мотора.

Следует помнить, что их придется применять при каждой замене автомасла.

Общая задача присадок - лишь оттянуть срок неизбежного ремонта старого мотора или подготовить машину к быстрой продажи. Если не хотите экспериментировать и не знаете что заливать - лучше не рисковать.
Что ещё почитать