Выбор автошампуня для мойки

Расскажем какие бывают шампуни для мойки автомобиля (ручной и бесконтактной). Как самому сделать шампунь для авто и помыть машину самостоятельно.

Какие бывают

Автошампуни — это мягкое мыло, который не только удаляет грязь, но наносит тонкий защитный слой против царапин и придает блеск кузову. Он отличается повышенным пенообразованием, чтобы покрытие, которое хорошо впитывает воду, чистилось пеной. Ни в коем случае нельзя пользоваться обычными моющими средствами для дома, т.к. они содержат твердые частицы и способны поцарапать лакокрасочное покрытие.

Самый распространенный тип — шампуни-кондиционеры различных цветов и марок (Turtle Wax, Amway, SCT). Их хорошо применять перед тем, как делать полировку автомобиля, так как они хорошо удаляют полироль. После применения, во избежания разводов на кузове и стёклах, рекомендуется еще раз промыть авто обычной водой без чистящих средств. Так максимально очистите машину от грязи, не оставляя следов на кузове.

Автошампунь-кондиционер

Разработан специально для усиления действия защитных полиролей. Не оставляет подтеков, имеет приятный аромат. Плотная пена с полимерными добавками обволакивает частички грязи, препятствуя прямому контакту с краской, защищает от возникновения мелких царапин при мойке. Не повреждает защитную поверхность любых полиролей. Усиливает цвет и яркость краски. Подходит для ручной и бесконтактной мойки.

Некоторые составы сформулированы для мытья коммерческих машин и содержат сильные жирорастворяющие вещества. Из опыта, данные средства самые эффективные для ручной мойки. Следует выбирать сильные по составу препараты, т.к. они обладают наибольшей эффективностью.

Автошампунь с воском

Прекрасно отмывает кузов, защищает покрытие восковой пленкой до следующей мойки. Предохраняет краску от ультрафиолета, соли, песчинок. Отличается наличием полимеров, которые удаляют микротрещины, образовавшиеся в краске и слое полироли.

Гелеобразные шампуни

Они очень тягучие. Содержат дорогостоящие оптические кондиционеры, которые усиливают блеск лакокрасочного покрытия автомобиля, при этом сохраняя ранее нанесенную восковую защиту. Не смывают слой полироли.

Как самому сделать шампунь для авто

Уксус и вода

Смесь 30/70 уксуса и воды должна подойти для мытья кузова и стёкол машины. Хотя это технически не «мыло», смесь будет эффективна в качестве чистящего средства. Кислота в уксусе будет смягчена водой, но достаточно мощной, чтобы избавиться от поверхностной грязи. Некоторых может оттолкнуть кислый запах. Данное средство нельзя использовать на алюминиевых сплавах.

Остатки мыла

Если есть пара маленьких кусочков мыла, то можете разрезать их на более мелкие кусочки, чтобы они могли раствориться в ведре с теплой водой. Нет точной науки, чтобы придумать смесь мыла и воды. Идея в том, чтобы создать достаточно густую смесь, которую затем сможете использовать в мойке машины или керхере.

Детский шампунь

Это отличное мягкое моющее средство для автомобиля, которое, в отличие от большинства моющих средств для мытья посуды, не будет очищать ваш автомобиль от воска, защитного средства и полировки. Если хотите сэкономить, то это хорошая альтернатива.

Как помыть авто самостоятельно

Предположим, что будете мыть машину своими руками с помощью подручных средств. Выбираем соответствующее моющее средство для авто.

Например, выбрали шампунь с воском. Значит внимательно прочитайте инструкцию по применению — многие нужно разбавлять водой и они образуют много пены. Обычно нужно не более 2-3 «колпачков», который нужно разбавить в емкости с водой (примерно на 20-30 литров). В инструкции будет указано оптимальное соотношение.

Не следует добавлять много средства в воду при мойке ручным методом. В данном случае, большое количество только во вред, т.к. полученная смесь будет сильно пениться и оставит разводы на кузове. Примерно получается, на ведро воды нужно примерно 30-50 грамм концентрата.

После мойки протрите стекла специальными салфетками, а кузов сухой тряпкой с мягким восром. Не ждите, пока вода самостоятельно высохнет на кузове, чтобы не допустить появления разводов. После, как нанесли автошампунь и тщательно протёрли поверхность мягкой тряпочкой, его нужно смыть обычной водой без химии.
Что ещё почитать