Защита капота авто от сколов и царапин

Расскажем какие существуют способы защиты капота автомобиля от повреждений. Все виды защитных материалов (от дефлекторов до керамики). Как устранить появившиеся дефекты своими руками.

Механические способы защиты

Дефлекторы

Это такая чёрная пластмасина, которая приклеивается к кромке капота. Они изготавливаются из прочного пластика и прикрепляются при помощи двухстороннего скотча. Такой способ крепежа не подразумевает дополнительных отверстий в кузове, не требует сверления.

капот машины защищает пластиковые дефлектор
Дефлектор изменяет аэродинамику автомобиля, что позволяет перенаправлять воздушные потоки и не дают грязи сталкиваться с поверхностью капота, также избавляет лобовое стекло от излишних загрязнений. Один из плюсов дефлекторов - многообразие цветов и дизайна, поэтому он не будет выделяться и портить дизайн автомобиля.

Главный минус - сам дефлектор может стать причиной повреждения покрытия капота авто. Попадающий под дефлектор песок копится там, и действует как абразив, царапая капот. Придётся раз в год снимать его и полностью очищать кромку капота от грязи и сам дефлектор. Или просите мойщиков мыть под дефлектором. Но мойка высокого давления может его оторвать.

Виниловая антигравийная пленка

Этот защитный материал представляет обычную прозрачную или матовую пленку, толщиной около 100 микрон (0,1 мм), использующуюся в основном для оклеивания автомобилей. Хорошо предохраняет от мелких царапин, повреждений при неаккуратной мойке авто, а также от песка и веток. Можно обклеить весь капот или только одну кромку (5-10 см). Можно подобрать цвет плёнки под цвет кузова машины.

Вариантов много - главное, чтобы нравилось самому.

наклеивание прозрачной пленки на капот авто

Есть минусы - в случае царапины или скола на таком покрытии приходится целиком переклеивать элемент кузова. После снятия пленки на кузове автомобиля могут остаться следы клея. Для этих целей подойдет препарат автохимии для удаления клея после плёнки (другое название - удалить скотча). К другим недостаткам относят:
  • быстро выцветает на ярком солнце;
  • желтеет под действием реагентов.
Существенным плюсом при выборе данного защитного покрытия, является цена. Метр нормальной виниловой пленки стоит примерно 600-750 ₽. Данная пленка не пропускает ультрафиолет и защищает краску от выцветания. Срок службы около пяти лет, но эстетический вид пленка теряет после года использования.

Полиуретановая пленка

Отличается толщиной от 150 до 100 микрон и является более прочной по сравнению с виниловой. Отлично защищает от сколов, мелких царапин и прочих небольших механических повреждений. Заметна тем, что пропускает ультрафиолет, следовательно, оклеенные и неоклеенные элементы авто после некоторого времени использования не будут отличаться по цветовой гамме.

пленку на капоте почти не видно
Один из минусов - метр такой пленки стоит около 3500 ₽. Но защита полиуретановой пленкой имеет много плюсов:
  • При низких температурах не теряет защитных свойств.
  • По характеристикам близка к резине, хорошо растягивается без применения высоких температур, и принимает исходные размеры.
  • Практически не желтеет и не мутнеет во время эксплуатации.
  • При качественном покрытии не заметна.
  • После удаления не оставляет следов клея на поверхности автомобиля.
  • Небольшие царапины на пленке легко удаляются при помощи полировки.
  • Срок службы не менее пяти лет.
Клеить пленку рекомендуется на новый автомобиль, т.к. даже после небольшого пробега на поверхности машины образуются микро сколы и трещинки, которые под пленкой будут более заметны. Возможно ли сделать самому? Теоретически - да, практически - довольно сложно. Подробнее в статье - «Как обклеить машину плёнкой своими руками».

Химические средства защиты

Жидкая резина

Один из инновационных способов защиты кузова и капота автомобиля. Это состав на основе полимерно-битумной водной эмульсии. Легко наносится посредством распыления и можно сделать своими руками. При нанесении на поверхность образует слегка мягкое на ощупь покрытие, прекрасно защищающее от механических, термических и прочих воздействий.

кузов машины покрыт жидкой резиной
Продается в обычных аэрозольных баллончиках, и не имеет сложностей с нанесением. Достаточно просто распылить состав на поверхность в несколько слоев. При этом кузов авто не требует какой-либо дополнительной подготовки.


Жидкая резина имеет прекрасные сцепные способности с металлом и пластиком. Одним из минусов - данное покрытие со временем трескается.

Керамическое покрытие

Новейший, а поэтому не самый распространенный способ защиты капота от сколов. На данный момент имеет высшую степень защиты от механических и других повреждений (царапины, потертости, старение краски).

керамическое покрытие на капоте авто
Представляет химический состав, при нанесении которого на поверхности машины образуется керамическая скорлупа, обладающая свойством в несколько раз усилить лоск заводской краски. Данным составом покрывают весь автомобиль или некоторые части, включая капот. Керамика имеет хорошую долговечность, не трескается и сохраняет свойства при уходе.

Главный минус - цена, и то, что нанесение состава не является возможным без специального оборудования.

Жидкая пленка

Предназначена для защиты кромки капота от сколов и царапин. Химический состав образует толстую эластичную пленку, которая способна защитить от гравия и веток. Материал переносит мойку под давлением. Одним из главных плюсов - легкость нанесения.

Такая защита не прослужит долго, но спасет от сколов во время путешествия или перегона автомобиля.

Это основные методы защиты капота машины, а также всего покрытия автомобиля от сколов и других повреждений. Каждый хорош по своему и некоторые можно применить самостоятельно.
Что ещё почитать